0.00 грн.
Оформить заказVolvo частично рассекретила новый кроссовер EX60

Недавно Volvo представила ES90 – лифтбэк, который в самой компании называют седаном. В клипе, показанном на премьере, засветилась часть корма еще одной новинки – кроссовера EX60. Он станет электрической альтернативой топливному XC60.
Volvo раскрыла совсем небольшую часть кузова EX60. На скриншоте видны вертикально расположенные «пунктирные» фонари. Их верхняя часть обрамляет заднее стекло, нижняя частично переходит на крылья. Бампер украшен узкой хромированной балкой почти во всю его ширину.
Никаких новых подробностей об EX60 Volvo не раскрыло. В последний раз производитель вспоминал перспективный кроссовер осенью прошлого года: тогда сообщалось, что работа над преемником XC60 завершена.
Модель будет построена на новой архитектуре SPA3. Это обновленная версия «тележки» SPA2, на которой базируется кроссовер EX90 и лифтбек ES90. Платформу будут производить по технологии крупноформатного литья, она получит более мощную вычислительную часть, основанную на технологическом стеке Volvo Cars Superset, и интегрированную в силовую структуру батарею. Сама архитектура к тому же будет гибче предшественника и подойдет для моделей разных классов – в том числе и меньше EX30.
EX60 может разделить некоторые компоненты с EX90 и ES90, а его соперником на рынке станет Tesla Model Y. Когда именно Volvo представит новый кроссовер, неизвестно, но это должно произойти до конца 2025 года.